Вход
Регистрация

Новости

Мы в соцсетях: VKYoutube

Подведены итоги конкурса «Лучший по профессии: экопросветитель»

23.09.2022 160



Благотворительный просветительский Фонд «Заповедное посольство» рад сообщить о результатах Всероссийского конкурса для работников особо охраняемых природных территорий, музеев-заповедников и иных государственных учреждений в сфере эколого-просветительской деятельности и познавательного туризма «Лучший по профессии: экопросветитель».

Конкурс проводился Фондом «Заповедное посольство» при поддержке Минприроды России и Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Основной задачей Конкурса стало выявление сотрудников особо охраняемых природных территорий, музеев-заповедников, работающих в сфере эколого-просветительской деятельности и познавательного туризма, добившихся наилучших результатов в своей деятельности в 2020-2021 годах.

География участников Конкурса – вся страна от Калининградской области до Камчатского края.

В Конкурсе приняли участие сотрудники заповедников: Лапландского, Керженского, Нижне-Свирского, Воронинского, Кавказского, Жигулёвского, Волжско-Камского, «Большая Кокшага», Карадагского; национальных парков: «Красноярские Столбы», «Таганай», «Командорские острова», Койгородского, «Лосиный Остров», «Куршская коса», «Самарская Лука», Сочинского, Кисловодского, «Угра», «Земля леопарда», Нечкинского; объединенных дирекций «Заповедники Оренбуржья» и «Заповедное Приамурье».

Впервые к участию в Конкурсе были приглашены сотрудники региональных ООПТ и музеев-заповедников. Благодарим за участие дирекции региональных ООПТ Республики Карелия, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, Красноярского края, музея-заповедника «Дивногорье» и музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»,  Санкт-Петербургского зоопарка.

❗Победителями и призерами в номинациях стали:

В номинации «Забота о будущем» - за эффективную эколого-просветительскую работу с детьми

Победитель:
Ковач Александра Игоревна, методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы» 

Призеры:
Лупанова Александра Сергеевна, экскурсовод-методист Санкт-Петербургского ГУП «ЗООПАРК»
Гайназарова Елена Маратовна, методист по экологическому просвещению населения ОСП «Иремель» ГБУ Дирекция по ООПТ Республики Башкортостан

В номинации «Увидеть и сохранить» - за лучшую работу по развитию познавательного туризма как фактора эффективного экологического просвещения и сохранения природного и культурного наследия 

Победитель:
Тыщенко Антон Сергеевич, заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»

Призеры:
Сторожук Олеся Геннадьевна, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму - начальник отдела туризма и рекреации ФГБУ «Земля леопарда»
Беспалова Ларина Ивановна, методист по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма ФГБУ Государственный природный заповедник «Большая Кокшага»

В номинации «Добровольцы – наша опора» - за эффективное привлечение и организацию работы добровольцев на природных территориях

Победитель:
Горбылева Елена Юрьевна, координатор волонтерских программ музея, специалист отдела развития ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»

Призеры:
Рыженкова Вера Алексеевна, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Нижне-Свирский государственный заповедник»
Кузнецова Елена Вячеславовна, начальник отдела экологического просвещения БПРУ Республики Карелия «Дирекция ООПТ»

В номинации «Новации в экологическом просвещении» - за разработку и внедрение новых эффективных просветительских программ, методов, стратегических подходов в сфере экологического просвещения

Победитель:
Юшкова Светлана Сергеевна, главный специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы»

Призеры:
Душейко Анна Андреевна, начальник отдела развития туризма и экологического просвещения национального парка «Койгородский» ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва»
Кондратьева Екатерина Владимировна, начальник отдела по экологическому просвещению филиала Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье»

В номинации «На заповедной волне» - за эффективную работу со средствами массовой информации, ведение официального сайта учреждения, работу в социальных сетях

Победитель:
Уфимцева Анна Александровна, заместитель директора по экологическому просвещению и экологическому туризму ФГБУ «Нижне-Свирский государственный заповедник»

Призеры:

Жилкайдарова Мира Маратовна, специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»
Реенсон Янина Александровна, пресс-секретарь ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник»

Номинация «Территория сотрудничества» по решению Конкурсной комиссии не присуждалась.

Также членами Конкурсной комиссии принято решение о присуждении дополнительной номинации «Преемственность поколений», победителями в которой стали Унковская Елена Николаевна и Унковская Мария Андреевна, сотрудники ФГБУ «Волжско-Камский государственный заповедник»

Поздравляем победителей и призеров Конкурса!

Победителей в каждой из номинаций Конкурса приглашаем принять участие в Международном слёте «Друзья Заповедных островов», который состоится в период с 1 по 5 ноября 2022 г. на Федеральной территории «Сириус» (г. Сочи). 

В рамках Международного слёта пройдет церемония награждения победителей Конкурса. 

Призерам Конкурса будут направлены дипломы и ценные подарки.

Наиболее интересные кейсы по номинациям Конкурса будут опубликованы в электронном и печатном издании Фонда Заповедное Посольство «Заповедные острова».