Содержание номера
Скрыть содержание«К каждому файлу подходишь, как к беседе с живым человеком»
Бухта Тихая: тихий подвиг полярников
Заповедное дело в России: страницы и уроки истории
Пандемия — не повод сидеть, сложа руки
«Заповедное Подлеморье» в онлайн-пространстве.
2020: новый формат, новая аудитория
Связь из леса: заповедная телестудия
Национальный парк «Угра» онлайн
Новогодний онлайн-экомарафон от природного парка «Вулканы Камчатки»
По Серебряному ожерелью России и не только
Школа юного экскурсовода в национальном парке «Югыд ва»
Дикоросы Алтая: потенциал для развития экобизнеса без ущерба для природы
Экоцентр «Заповедники»: новые технологии в экологическом просвещении
Дикоросы Алтая: потенциал для развития экобизнеса без ущерба для природы
Мы начали новый проект, посвященный неистощительному использованию недревесной продукции леса. В рамках проекта будут организованы консультации для жителей пилотных районов.
Совместно со специалистами Горно-Алтайского ботанического сада мы расскажем о растениях, которые можно использовать без ущерба для природы, и их полезных свойствах.
Основное условие получения поддержки — бизнес должен быть по-настоящему экологичным и не наносить ущерба природе.
В программе консультаций — также правила заготовки и практические примеры использования растений в экобизнесе (фиточаи, травяные саше и подушки, фитоваренье, натуральная косметика и масла, травы для ремесленников).
Первая такая консультация прошла в Усть-Коксе в октябре. Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, жители райцентра проявили большой интерес.
Участница семинара Анна Бедюрова комментирует: «Сегодня мы получили много теоретических знаний о возможностях использования продуктов леса. Есть кое-какие задумки по реализации небольшого проекта. В дальнейшем очень хотелось бы продолжить обучение и поучаствовать в мастер-классах по приготовлению ферментированных чаев, бальзамов, натуральной косметики».
На следующем этапе заинтересованные местные жители смогут получить поддержку для открытия собственного экобизнеса в сфере использования недревесных ресурсов леса: обработки дикоросов, пчеловодства и любых других форм комплексного лесопользования.
Нужно всячески развивать и поощрять экологически ответственный бизнес. Именно это даст пример и позволит заинтересовать местных жителей в том, чтобы сохранить для потомков уникальную природу, в том числе лекарственные и пищевые растения Горного Алтая.
Основное условие получения поддержки — бизнес должен быть по-настоящему экологичным и не наносить ущерба природе.
Татьяна Яшина, заместитель директора Катунского заповедника, замечает: «Надеемся, что такая модель взаимодействия с местными сообществами позволит нам достичь основной цели — создать условия для сохранения природы и обеспечить достойный уровень жизни местных жителей. Нужно всячески развивать и поощрять экологически ответственный бизнес. Именно это даст пример и позволит заинтересовать местных жителей в том, чтобы сохранить для потомков уникальную природу, в том числе лекарственные и пищевые растения Горного Алтая».
Проект реализовывается Алтае-Саянским горным партнерством в Усть-Коксинском, Онгудайском, Улаганском районах Республики Алтай и Тогульском районе Алтайского края при поддержке Всемирного фонда природы.
Отдел порсвещения Катунского заповедника
Фото из архива