Главная Экологическое движение "Друзья заповедных островов" Архив предыдущих конкурсов ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА РЕАЛИЗОВАННЫХ ПРОЕКТОВ 2016 - 2017 «ЗАПОВЕДНЫЕ ОСТРОВА РОССИИ»

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА РЕАЛИЗОВАННЫХ ПРОЕКТОВ 2016 - 2017 «ЗАПОВЕДНЫЕ ОСТРОВА РОССИИ»

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

РЕАЛИЗОВАННЫХ ПРОЕКТОВ 2016 - 2017

«ЗАПОВЕДНЫЕ ОСТРОВА РОССИИ»

 

ПОБЕДИТЕЛИ

Номинация
«Исследования и современные технологии для заповедных островов»

1 место 

• «Нас объединил Бикин!»

Авторы: Лапуга Филипп, Педа Вадим, Щенникова Александра, Старкова Евгения, Гвоздик Виктор (Клуб друзей национального парка "Бикин", Приморский край, Пожарский район).

Руководитель: Лифанова Марина Васильевна

2 место  

• «Мультимедийный определитель «Птицы Куликова поля»

Авторы: Каюк Елена (МБОУ СОШ № 1, Узловая Тульской области).

Руководитель: Каюк Ирина Ивановна, учитель биологии МБОУ гимназии г. Узловая Тульской области

 

• Уточнение максимального возраста сосны обыкновенной в Перовском лесничестве Национального парка «Шушенский бор»

Авторы: Шмидт Эмилия, Чмуж Алена, Селиванова Яна Андреевна. (Школьное лесничество "Муравей", МБОУ ДО "Центр туризма, краеведения и экологии").

Руководитель:  Панкратьева Т.А. – педагог д/о ЦТКиЭ

Научный консультант:  Барабанцова А.Е. – старший научный сотрудник НП «Шушенский бор»

 

• Сохраним заповедные острова для будущего

Авторы: Галитцына Анастасия, Гнездилова Екатерина, Ипполитова Алёна, Муравлёв Дмитрий. (Исследователи природы, кружок МБОУ СОШ №10, г.Каменск-Шахтинского, Ростовской области).

Руководитель:  Павлова Валентина Алексеевна

Научные руководители:  Меткалова Светлана Юрьевна, Хачиков Эдуард Ашотович

3 место

• Сравнительная характеристика таксономического состава энтомофауны биотопов поймы реки Хопер.

Автор: Кузнецов Артём (Геоэкологическое объединение "Варварино" на базе "Учебно-исследовательского экологического центра им. Е.Н.Павловского, Воронежская область).

Руководитель: Святодух Надежда Юрьевна

 

• Динамика растительности полуострова Костяной Нос (Коровинская губа, Баренцево море). Государственный природный заповедник "Ненецкий".

Автор: Телкова Алёна. (ГБОУ НАО "СШ п.Красное").

Руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, учитель биологии и химии ГБОУ НАО "СШ п. Красное", внештатный сотрудник заповедника "Ненецкий", внештатный научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника.

 

• Пространственное размещение флоры на эрозионных формах рельефа Восточного Черноземья

Автор: Векшина Анастасия (МБУДО БЦВР БГО структурное подразделение «Учебно-исследовательский экологический центр им. Е. Н. Павловского»).

Руководитель: Владимирова Светлана Ильинична.

Номинация

«Практическая помощь заповедным островам»

1 место 

• «ЭкоLogovo» – молодёжная полевая станция.

Авторы: Медведев Всеволод, Горшкова Анастасия, Леля Анна, Бабичев Давид (клуб "Урагус" МКОУ ДО "Центр детского творчества п. Терней, Сихотэ-Алиньский заповедник).

Руководитель: Максимова Галина Дмитриевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДО "ЦДТ п. Терней.

2 место

• Сохраняя жемчужины Залесья.

Авторы: Куликова Анастасия Опарина Полина (Клуб друзей НП «Плещеево озеро», МОУ СОШ 2 г. Переславль-Залесский»).

Руководитель: Куликова Ольга Николаевна зам. директор по развитию - начальник дендрологического отдела национального парка "Плещеево озеро"

 

• Ряпушка. Как сохранить редкий вид?

Автор: Дмитриев Николай, Г. Москва, лицей 1589

Руководитель: Верхова Е. И., учитель начальных классов ГБОУ лицей № 1589

Научный консультант: Хачатуров Сурен Хачатурович, начальник отдела науки ФГБУ «Национальный парк Плещеево озеро»

 

• Заповедная ЭКВАТОРиЯ

Авторы: Саитова Альбина, Нечаев Максим, Митрофанова Елена, Тараева Полина (Губахинский молодежный экологический центр "ЭКВАТОР)

Руководитель: Сперанская Галина Ивановна, зам.директора по ВР, МАОУ "ООШ №2"

3 место

• «Братцево. Особо охраняемая природная территория г.Москвы: значение, особенности, проблемы сохранения».

Авторы: Смирнов Михаил Михайлович, Левина Софья, Миронов Даниил.

Руководитель: Гариянц Наталья Михайловна ГБОУ "Школа № 2097" Москва.

 

• Организация экологической тропы на территории лесопарка «ГРЭСовский ЛЕС.

Автор: Дергунов Даниил (кружок "Эколог" МОУ "СОШ №5" г. Гусев, Калининградская обл.)

Руководитель: Гриб Оксана Михайловна

 

• Наш любимый Брыкин Бор.

Авторы: Шишканова Елена, Крамской Александр Вячеславович, Форысь Никита, Хлопотьева Ольга (Детская общественная экологическая организация "Хозяин Мещёры" МАОУ "Школа № 47 " г. Рязани).

Руководитель: Енякина Елена Владимировна (педагог дополнительного образования)

Номинация

«Творчество во благо заповедных островов»

1 место   

• Поможем заповеднику!

Авторы: Павлова Алевтина, Шевченко Анастасия, Марченко Максим, Нестерёнок Станислав (школа юного экскурсовода, ФГБУ «Кроноцкий заповедник»).

Руководитель: Марченко Людмила Сергеевна, заместитель начальника отдела экопросвещения ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

2 место

• "Сайгак. Настоящее и будущее"

Авторы: Мергульчиева Ангира, Огулова Дана (Экоклуб "Бамб цецг" МБОУ "Адыковская СОШ им. Г.Б. Мергульчиева", республика Калмыкия).

Руководитель: Цорхаева Екатерина Хулхачиевна.

 

• Искусство на благо спасения сайгака.

Авторы: Чуев Хонгор, Инжиев Алтын (Всероссийский степной клуб "Живое наследие").

Руководители: Самтанова Евгения Александровна и Айтбаева Айгуль Маратовна (МКОУ "Яшкульская многопрофильная гимназия им. Хаглышевой Е.К." ФГБУ заповедник «Черные земли»

 

• Экологический марафон.

Авторы: Коваленко Екатерина, Базалий Никита, Ляшева Алёна, Хрычёв Данил (Клуб друзей Национального парка "Земля леопарда" "Наследники Дерсу").

Руководитель: Вачева Ольга Васильевна.

 

• Разработка и обоснование авторских комментариев к Правилам посещения заповедника «Столбы» Творческий исследовательский Проект по созданию авторского сборника «Приключения заповедных хранителей».

Авторы: Щербаков Роман, Ковач Полина, Власенко Арина, Матвеева Кристина (Клуб юных сподвижников заповедного дела "Заповедный островок" заповедник «Столбы»).

Руководитель: Ковач Игорь Викторович, главный специалист по экологическому просвещению ФГБУ заповедника «Столбы».

3 место

• Заповедные театральные вечера

Авторы: Аминева Александра, Аминева Анастасия, Шаталин Владимир, Шаталина Татьяна (МБУ ДО "Детский эколого-биологический центр "Росток", объединение "Мир животных с основами экологии", ФГБУ заповедник «Воронежский»).

Руководитель: Шарова Лариса Ивановна.

 

• Pro Eco

Авторы: Сизова Юлия, Поплавский Георгий (Клуб Друзей национального парка «Куршская коса»).

Руководитель: Скребцова Анастасия Анатольевна, заместитель директора по экопросвещению и туризму ФГБУ "Национальный парк Куршская коса".

 

• Колокол надежды

Авторы: Коротких Михаил, Микьянец Диана, Зимина Анастасия, Старикова Анна (эколого-волонтерский клуб "Озеро Чудес", друзья Алтайских заповедных островов, г. Горно-Алтайск).

Руководитель: Романова Елена Олеговна, заместитель директора по ВР, руководитель клуба, куратор РДШ в школе, МБОУ "Средняя школа № 1 г.Горно-Алтайска".

 

• Чешуйчатый крохаль - редкий вид Сихотэ-Алинского заповедника

Авторы: Калюжная Полина  Леонидовна, Молоторенко Владислав Сергеевич, Пекарь Янина Эдуардовна, Шекера Сергей Сергеевич (клуб "Урагус" МКОУ ДО "ЦДТ п. Терней").

Руководитель: Максимова Галина Дмитриевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДО "ЦДТ п. Терней"

Номинация

«Авторские методические разработки»

1 место 

• Тотальный диктант «100 лет сохраняем землю, которую любим», посвященный Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

Автор: Рыгзынова Раджана Валерьевна (методист отдела экологического просвещения)

Соавтор: Файфер Мария Семеновна

Организация: ФГБУ «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка».

 

• Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим

Автор: Закирова Гелюся Тафкиловна

Соавторы: Чернова Диана Юрьевна, Сафаргалеев Наиль Ибрагимович

Организация: ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих".

2 место

• Общешкольная игра "Заповедная территория".

Автор: Герасина Людмила Анатольевна

Соавторы: Рамазанов Рустем Нурович, Ладенкова Инна Михайловна

Организация: ГБОУ Школа № 2126 "Перово", г. Москва

 

• Семь шагов к природе

Автор: Яковлев Александр Алексеевич

Соавтор: Семенова Любомила Николаевна

Организация: МАОУДО "Дворец детского (юношеского) творчества" г. Чебоксары, республика Чувашия

 

• Заповедные квесты

Автор: Зубова Мария Александровна (начальник отдела экологического просвещения)

Соавторы: Лоханова Евгения Александровна, Баринова Мария Сергеевна

Организация:ФГБУ «Дарвинский заповедник».

3 место

• Волонтерская акция "Подкормите птиц!"

Автор: Беберштейн Екатерина Николаевна

Соавторы: Новосёлова Эльвина Геннадьевна, Середа Марина Сергеевна, Журавлева Вера Викторовна

Организация: ФГБУ «Национальный парк «Таганай»

 

• Волонтёрство в Кроноцком государственном заповеднике для создания возможностей профессиональной ориентации подростков и социальной адаптации людей старшего возраста

Автор: Марченко Людмила Сергеевна, заместитель начальника отдела экопросвещения по методической работе ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

 

• Марш парков – квест

Автор: Добрынина Светлана Викторовна

Соавторы: Хомколова Елена Викторовна, Пантюхов Святослав Александрович, Мельникова Алевтина Андреевна

Организация: ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" (Объединенная дирекция природного государственного заповедника "Байкало-Ленский" и Прибайкальского национального парка)

 

• Цикл заповедных уроков в форме мультимедийных познавательно-игровых программ по экологическому просвещению (на диске) – «100-летию Заповедной России посвящается»

Авторы: Кондратьева Екатерина Владимировна, Лощилова Юлия Андреевна, Шевцова Юлия Дмитриевна

Организация: Филиал Комсомольский ФГБУ "Заповедное Приамурье" (Комсомольский заповедник)

 

• Проект «Бюро экологических экскурсий «Дерсу Узала»

Автор: Серебреникова Галина Витальевна

Организация: МОУ Лицей №33 г. Комсомольска-на-Амуре

     

 

ЛАУРЕАТЫ

Номинация

«Исследования и современные технологии для заповедных островов»

• «Геологический памятник природы Ивановское - Михалево (Рыбинский район Ярославской области)»

Автор: Ташкинов Евгений Валерьевич (объединение "Юный геолог")

• Тропинка чудес

Автор: Стамикова Анастасия Андреевна (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Раифская средняя общеобразовательная школа Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан").

Руководитель: Губайдуллина Татьяна Валентиновна, учитель биологии Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Раифская средняя общеобразовательная школа Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

• Первоцветы государственного природного заказника регионального значения "Нарат-Астинский бор".

Авторы: Бариева Илина Ларисовна, Бариев Ильхам Ларисович, Фахертдинова Айгуль Маратовна (Экологическое объединение "Юный эколог" МБОУ "Муслюмовская гимназия" Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан).

Руководитель: Бариева Лейсан Фахаметдиновна, учитель биологии МБОУ "Муслюмовская гимназия" Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан

• «Чудесница Берёзовая» (Выявление антропогенной нагрузки на рекреационную зону реки Берёзовая).

Авторы: Клюкина Елизавета Сергеевна, Дулепова Ирина Николаевна, Худеев Артём Андреевич, Гуляева Диана Сергеевна (Школьное экологическое общество "Адонис").

Руководитель: Дьякова Галина Леонидовна, учитель биологии МАОУ "Ныробская СОШ имени А.В. Флоренко"

• Население птиц окрестностей деревни Баронская и села Усть-Утка в Природном парке «Река Чусовая».

Авторы: Мохов Денис Александрович, Дьячков Александр Дмитриевич (МАОУ СОШ №76 имени Д.Е.Васильева, эколого-экспедиционный отряд "Ресурс").

Руководитель: Гутникова Елена Викторовна, учитель географии МАОУ СОШ №76 имени Д.Е.Васильева

• Тематическая группа «Баня» в Себежских народных говорах.

Автор: Петрова Ксения Александровна (Областная детская комплексная краеведческая экспедиция "Истоки").

Руководитель: Баженова Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1 им. Л.М. Поземского" г. Пскова

• Инвентаризация редких видов прибрежно-водной растительности на пойменных озерах Прихоперья.

Автор: Содомцева Анастасия Владимировна (Геоэкологическое объединение Варварино)

Руководитель: Владимирова Светлана Ильинишна, руководитель структурного подразделения «Учебно-исследовательский экологический центр им. Е. Н. Павловского» Борисоглебского центра внешкольной работы.

• Оценка состояния древостоя соснового леса в окрестностях поселка Варварино

Автор: Калашникова Анна Сергеевна (МБОУ ДОД БЦВР БГО структурное подразделение "Учебно-исследовательский экологический центр им. Е.Н. Павловского").

Руководитель: Владимирова Светлана Ильинична, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД БЦВР БГО структурное подразделение "Учебно-исследовательский экологический центр им. Е.Н. Павловского"

• Змеи Сихотэ-Алинского заповедника и его окрестностей.

Автор: Арифулин Глеб Евгеньевич, Калюжная Полина Леонидовна, Гаупт. Наталья Витальевна, Стырова Валерия Геннадьевна (Клуб "Урагус" МКОУ ДО "ЦДТ П. Терней").

Руководитель: Максимова Галина Дмитриевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДО "ЦДТ п. Терней"

Номинация

«Практическая помощь заповедным островам»

• Историко-экологическая тропа "Пугачевская пещера"

Автор: Гарифзянов Рамиль Рафисович (МБОУ "Лицей №13", учебно-исследовательская лаборатория: Эколого-биологические проблемы в современном образовании).

Руководитель: Белоусов Дмитрий Леонидович, Учитель дополнительного образования (до 2015 г. - учитель биологии высшей категории) МБОУ "Лицей №13"

• «Будущее рождается сегодня!»

Авторы: Мухаметзянова Гулина Хусаиновна (кружок "Зеленый островок" Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени В.В.Карпова» села Осиново Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан).

Руководитель: Ширяева Марина Михайловна, учитель биологии, руководитель кружка "Зеленый островок" Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени В.В.Карпова» села Осиново Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан

• Проект "Информационное обеспечение памятников природы г. Троицка Челябинской области в расчете на жителей и гостей г. Троицка"

Автор: Гарифзянов Рамиль Рафисович (МБОУ "Лицей 13", учебно-исследовательская лаборатория "Эколого-биологические проблемы в современном образовании").

Руководитель: Белоусов Дмитрий Леонидович, учитель дополнительного образования МБОУ "Лицей №13" (до 2015 г - учитель биологии высшей категории) МБОУ "Лицей №13"

• "Люблю березку русскую..."

Авторы: Андреева Елена Юрьевна (МБОУ "Бабаевская СОШ № 1").

Руководитель: Трошин Дмитрий Сергеевич, студент факультета биологии и здоровья человека ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»

• Сохраним Урочище Дубки

Авторы: Нигматуллина Юлия Михайловна, Серикова Карина (Молодёжное объединение "ЭкоЛучик" МБОУ СОШ № 11 г.Струнино Алескандровского района Владимирской области).

Руководитель: Кириллова Ольга Петровна, учитель химии и биологии МБОУ СОШ № 11 г.Струнино Александровского района Владимирской области

• "Восстановим редкие виды Егорьевского заказника"

Автор: Чухлов Никита Андреевич (Клуб "Школьное лесничество "Хранители леса" МОУ "Титовская ООШ" (Клуб друзей Тигирекского заповедника).

Руководитель: Чухлова Ирина Александровна, учитель химии и биологии МОУ "Титовская ООШ"

• Так начинается Куршская коса

Авторы: Карелина Влада Игоревна, Межуй Дарья Алексеевна, Лукашев Назар Андреевич, Соломаха Кристина Евгеньевна (МАОУ "Гимназия "Вектор" г. Зеленоградска" и КРОУ "Природное наследие").

Руководитель: Напреенко Максим Геннадьевич, учитель биологии МАОУ "Гимназия "Вектор" г. Зеленоградска"

• Экопроект "Сидбомбинг на Красной Глинке"

Автор: Грачева Екатерина Владимировна (Детское объединение "Юный краевед").

Руководитель: Волхонская Вера Михайловна, педагог дополнительного образования, методист МБУ ДО "Центр дополнительного образования "Компас" г.о. Самара

• Добровольческий отряд "Экодесант"

Автор: Низамова Лейсан Руслановна (СДГО «Зеленый патруль».)

Руководитель: Голубева Яна Станиславовна, руководитель МБОУ ДО "ЦТ ЗМР РТ", Зеленодольск, Россия

• Продолжая дело отцов

Авторы: Юмагужин Динислам Гайнисламович, Ишмухаметов Ильназ Рафикович (Гадельгареевский филиал МОБУ СОШ д. Иргизлы).

Руководитель: Хамидуллина Таслима Гайнулловна, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму ФГБУ "Государственный заповедник "Шульган-Таш"

• Способы сохранения биоразнообразия степных сообществ.

Автор: Юрцевич Алина Анатольевна (клуб "Эколидер").

Руководитель: Кирьян Ирина Александровна, учитель химии и биологии МБОУ СОШ №2.

• Чистый берег для орлана.

Авторы: Пожитнова Светлана Дмитриевна, Иванова Полина Владимировна (Лодейнопольское школьное лесничество).

Руководитель: Солдатова Галина Павловна, зам. директора Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 им. Героев Свири»

• Социальный проект "Алханайский рюкзачок".

Авторы: Гармаев Мунко Баирович, Осоров Буянто Батомункуевич (МБОУ "Дульдургинская средняя общеобразовательная школа №2").

Руководители: Гармаева / Казакова Бадма-Ханда и Марина Бадмацыреновна / Васильевна, заместитель директора по научно-методической работе и руководитель школьного лесничества МБОУ "Дульдургинская средняя общеобразовательная школа №2"

• «Зелёный остров "Таганай"».

Автор: Леготин Максим Евгеньевич (объединение "Копейскит" МОУ "СОШ № 2" Копейского городского округа).

Руководители: Илёва Ольга Леонидовна, педагог дополнительного образования Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 2" Копейского городского округа

• Пусть всегда будет Липа

Авторы: Хакимов Рахим Халилович, Алсынбаева Дина Камилевна, Суюшева Розалия Фанисовна, Баймухаметова Айсулпан Айратовна (Детский экологический клуб "Лесовичок").

Руководитель: Хакимова Гузель Рафаэловна, специалист по экологическому просвещению ФГБУ "Национальный парк "Башкирия"

• Дорога къ Раифской пустыни

Автор: Савенко Роман Игоревич (Наследники Раифского царства).

Руководитель: Гурьянова Юлия Александровна, Директор Детский корпус при Раифском Богородицком мужском монастыре

Номинация

«Творчество во благо заповедных островов»

• Заповедные места России в задачах и примерах.

Авторы: Митюнин Илья Всеволодович, Тихонов Павел Павлович (ГБОУ Гимназия № 1590).

Руководитель: Пичугина Ирина Анатольевна, учитель математики + классный руководитель ГБОУ Гимназия № 1590

• Особо охраняемые природные территории Камчатского края.

Авторы: Лисин Владимир Эдуардович, Курбатов Клим Максимович (МБОУ ЕСШ № 7).

Руководитель: Курбатова Ольга Владимировна, учитель МБОУ ЕСШ № 7

• Творческий проект «Этнос озера Зюраткуль».

Авторы: Алпатова Екатерина Сергеевна, Каравасов Валентин Владимирович, Лукманова Анастасия Ильшатовна (Муниципальное Казенное Общеобразовательное Учреждение «Специальная (коррекционная) школа VIII вида с наличием интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»).

Руководитель: Мазовка Наталья Михайловна, учитель профессионально-трудового обучения, Муниципальное Казенное Общеобразовательное Учреждение «Специальная (коррекционная) школа VIII вида с наличием интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

• Самое интересное и загадочное об Уральском крае и своей малой Родине-Оренбургском крае и городе Гае (дополненный проект).

Автор: Ясюкевич Мария Вячеславовна (МОУ СОШ №8 Г.ГАЙ).

Руководитель: Трифонова Елена Александровна, психолог МОУ СОШ №8г.Гай

• Мой заповедник

Авторы: Иванова Виктория Витальевна, соавторы: Бузакина Мария Сергеевна, Макарова Динара Алексеевна, Балясная Анна Евгеньевна (МБОУ "Лицей №2" г. Чебоксары).

Руководитель: Тихонова Лариса Александровна, учитель МБОУ "Лицей №2" г.Чебоксары

• Дорогою бобра

Авторы: Бабурина Евгения Константиновна, Бабурин Антон Константинович (Театр Защиты Зверей " Разноцветный Дикобраз").

Научный руководитель: Ляндзберг Артур Рэмович, директор ЭБЦ Крестовский Остров

• Эколого-патриотическая акция "Чистые берега Тунки"

Авторы: Дондоков Андрей Анатольевич, Самбуев Владислав Эрдэмович ("Школьные новости Кырен" МБОУ "Кыренская средняя общеобразовательная школа").

Руководитель: Зверев Юрий Александрович, учитель английского языка МБОУ "Кыренская средняя общеобразовательная школа"

• Охранять природу - значит любить Родину

Авторы: Михалёва Светлана Дмитриевна, Прохоренко Оксана Александровна, Иванов Владимир Алексеевич, Соловьёв Владислав Дмитриевич (МБОУ "СОШ №7" г. Читы Забайкальского края).

Руководитель: Глотова Елена Борисовна, учитель информатики МБОУ "СОШ №7" г. Читы Забайкальского края

• "Путешествие по России".

Авторы: Калашников Андрей Владимирович, Керунту Мария Анатольевна (ГБОУ Школа №1288 с углубленным изучением иностранных языков имени Героя Советскго Союза Н.В. Троян).

Руководитель: Санникова Анастасия Андреевна, учитель математики ГБОУ Школа №1288

Номинация

«Авторские методические разработки»

• Проект "Природное достояние Воронежского края".

Автор: Кирнова Анна Александровна

Соавтор: Белькова Елена Сергеевна

Организация: Воронежская региональная общественная организация "Центр экологической политики"

• Игра-путешествие «Биологический квест».

Автор: Никулина Марина Васильевна

Соавтор: Стихина Любовь Евгеньевна

Организация: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 61 с углубленным изучением отдельных предметов

• Эколого-просветительская программа "В мире животных".

Автор: Панкратова Светлана Анатольевна

Соавтор: Вассанова Мария Сергеевна

Организация: ФГБУ Национальный парк "Нижняя Кама"

• Профильная экологическая школа «Коворкинг 2.0».

Автор: Ребрина Файруза Габделхамитовна

Организация: ФГАОУ ВО Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета

• Проведение городской викторины "Заповедными тропами"

Автор: Логинова Ольга Николаевна

Соавторы: Митина Марина Анатольевна, Егоркина Светлана Николаевна

Организация: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детского творчества "Приокский", городской Центр детского экологического образования

• Игровая программа "В таёжном лесу".

Автор: Струсь Татьяна Леонидовна

Соавторы: Усенко Людмила Константиновна

Организация: Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Природный парк "Самаровский чугас"

• Заповедная страна

Автор: Якушева Наталья Ивановна

Организация: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детский эколого-биологический центр № 4»

• Интерактивное занятия с использованием мультимедиа технологий «ЗАПОВЕДАНО - ЖИТЬ!».

Автор: Дегтяренко Ольга Ефимовна

Организация: ФГБУ "ОД Лазовского заповедника и нац. парка "Зов тигра"

• Басеги - заповедный край Урала

Автор: Максимова Зинаида Валерьевна

Организация: МБОУ "СОШ № 12" г. Чебоксары ЧР

• Заповедники Байкальского региона

Автор: Черданцева Наталья Петровна

Соавтор: Зарков Александр Владимирович

Организация: МБОУ "Лицей № 3"

• "Запасной карман жизни": Василий Песков о заповедной системе России".

Автор: Хлызова Наталия Юрьевна, заведующая музеем Василия Пескова

Организация: Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени Василия Пескова

• Социально-образовательный проект "Школьное агентство социальной рекламы".

Автор: Шпигарь Елена Николаевна

Соавтор: Керасирова Надежда Владимировна, Мыльникова Ольга Гернольдовна

Организация: МОУ Лицей 33 города Комсомольска-на-Амуре

• Региональный заповедный урок «Особо охраняемые природные территории».

Автор:Горбунова Алла Николаевна

Организация: ИП Горбунова

 

 

 

Завершенные проекты:

Реклама на сайте «Заповедники»
© Alekcandrina.RU. Разработка и продвижение сайтов. При перепечатке материалов активная ссылка на Центр Заповедники обязательна.

© 1996 - 2017 ЭкоЦентр ЗАПОВЕДНИКИ - экологическое образование и просвещение
Программы ЭкоЦентра: Учебный центр "Заповедная семинария", Экологическое движение, "Друзья заповедных островов", Волонтерские программы 2017 центра "Бурундук", Экологические тропы и визит-центры